Busca de Diários Oficiais


Diário SP - Município de Bauru

DIARIO OFICIAL DE BAURU

20

V - Desrespeitar quaisquer dos artigos referentes ao planejamento de arborizacao urbana - multa de ate
1000 UFIRs e embargo das obras, ate que se cumpra com as obrigacoes imposta na lei;
VI - Nao replantio legalmente exigido - multa de 180 UFIRs por mes de atraso e por arvore.
ESPECIES ADEQUADAS PARA ARBORIZACAO URBANA
Nas calcadas que dao suporte a rede eletrica deverao ser plantadas mudas de pequeno porte:
Sugestao: caqui do cerrado (Diospyros hispida); cerejeira do rio grande (Eugenia involucrata); tamanqueiro
(Byrsonima intermedia); astrapeia (Dombeya wallichii), acerola (Malpighia glabra), araca (Psidium
cattleianum), grevilha ana (Grevillea banksii), cambui (Myrciaria tenella), calicarpa (Callicarpa reevesii),
pitanga (Eugenia uniflora); mulungu do litoral (Erythrina speciosa); neve da montanha (Euphorbia
leucocephala); urucum (Bixa orelana); flamboyant mirim (Caesalpinia pulcherrima), escova de garrafa
(Callistemon sp.), siraricito (Cojoba sophorocarpa), nespera (Eriobotrya japonica), calabura (Muntingia
calabura), ipe branco (Tabebuia rosea-alba), Calliandra (Calliandra houstoniana), jabuticaba (Myrciaria
cauliflora), uvaia (Eugenia pyriformis), Amora (Morus nigra), Jambo branco (Syzygium aqueum), Pausanto (Kielmeyera coriacea), Folha de Serra (Ourateas spectabilis), Roma (Punica granatum), Cerejeira
(Prunus campanulata), Pequeno Barbatimao (Stryphnodendron adstringens, S. polyphyllum), Cerejeira
ornamental (Prunus serrulata), Gabiroba (Campomanesia xanthocarpa).
Nas calcadas opostas a rede eletrica ou possuirem fiacao compacta deverao ser plantadas mudas de
medio porte:
Sugestao: jacaranda mimoso (Jacaranda mimosifolia), quaresmeira (Tibouchina granulosa), pata-devaca (Bauhinia sp), louro pardo (Cordia trichotoma); alecrim de campinas (Holocalyx balansae); pau
terra ( Qualea grandiflora; Qualea parviflora); amendoim falso (Acosmium subelegans); caviuna do
cerrado (Dalbergia miscolobium); amendoim do campo (Platypodium elegans), bico de pato (Machaerium
aculeatum); barbatimao (Stryphnodendron rotundifolium), candeia (Piptocarpha rotundifolia); falso
barbatimao (Dimorphadra mollis); jacaranda do campo (Machaerium acutifolium); aldrago (Pterocarpus
violaceus), olho de dragao (Adenanthera pavonina), pequi (Caryocar brasilienses), aroeira pimenteira
(Schinus terebinthifolia), sibipiruna (Caesalpinia pluviosa), chuva de ouro (Cassia fistula), pau Brasil
(Caesalpinia echinata), ipe amarelo do cerrado (Tabebuia aurea); ipe amarelo (Tabebuia chrysotricha),
grumixama (Eugenia brasiliensis), magnolia branca (Magnolia grandiflora), magnolia amarela
(Michelia champaca), amendoinzeiro (Platypodium elegans), fedegoso (Senna macranthera), cabreuva
(Myroxylon peruiferum), lofantera da amazonia (Lophanthera lactescens), tipuana (Tipuana tipu),
reseda gigante (Lagerstroemia speciosa), acacia mimosa (Acacia podalyraefoli), dedaleiro (Lafoensia
pacari), tamanqueira (Pera glabrata), mirindiba rosa (Lafoensia glyptocarpa), melaleuca (Melaleuca
alternifolia ); Mulungu  Coral (Erythrina verna), Quereuteria (Koelreuteria paniculata), Tamarindo
(Tamarindus indica), Albizia (Albizia lebbeck), Chapeu de Sol ( Terminalia catappa), Alfeneiro ( Ligustrum
lucidum), Saboneteira (Sapindus saponaria), Jambo Amarelo (Syzygium jambos), Oliveira (olea europaea),
Amarelinho (Plathymenia reticulata), Cedro (Cedrela fissilis), Jenipapo (Genipa americana), Cambuci
(Campomanesia phaea), Ipe Felpudo (Zeyheria tuberculosa).
ERRATA

QUINTA, 21 DE NOVEMBRO DE 2.019

* Segue abaixo os inscritos (participantes e ouvintes) que nao compareceram no CURSO DE PODA,
realizado de 29 a 31/10 e 01/11/19.
NOME
FELIPE ANTUNES DE CASTRO
HENRIQUE FERREIRA LIMA ROSA
JOSE RAFAEL PEREIRA LIMA
LUCIANO SILVA COSTA
MARCELO MARTINS ZAVAN
OSCAR ANDRES CARDONA
PEDRO GORDIANO DA SILVA
RAFAEL DE SOUZA COSMO
RAMIRO GREGORIO DE OLIVEIRA
VALTER FERREIRA LIMA
VITOR LOCILENTO SANCHES
* Segue abaixo os inscritos (ouvintes) que compareceram no CURSO DE PODA, realizado de 29 a
31/10 e 01/11/19, fazendo jus do certificado.
NOME
EDSON GASPAR
PAULO ROBERTO DA SISLVA
* Segue abaixo o inscrito (ouvinte) que compareceu parcial no CURSO DE PODA, realizado de 29 a
31/10 e 01/11/19, fazendo jus do certificado.
NOME
CAETANO APARECIDO GONCALVES
Bauru, 21 novembro de 2.019
COMISSAO ORGANIZADORA
DZB - DEPARTAMENTO ZOOBOTANICO
PEDIDOS DE AUTORIZACAO PARA SUBSTITUICAO DE ARVORES:
PROCESSO(S) DEFERIDO(S): VALIDA COMO AUTORIZACAO PARA SUBSTITUICAO DE
ARVORE(S), APOS 05 (CINCO) DIAS UTEIS:
PROCESSO: 165501/2019
INTERESSADA: Amelia Evangelista Rodrigues
ENDERECO: Rua Jose Goncalves, no 1-35, Jardim Eldorado
ESPECIE DEFERIDA: 01 arvore de especie nao identificada, localizada a direita do imovel
SUBSTITUIR POR: 01 arvore de medio porte
PROCESSO: 150351/2019
INTERESSADA: JRR Investimentos e Participacoes Ltda
ENDERECO: Rua Jose Miguel, Quarteirao 01, Lado Impar, PMB: 05/739/016, Jardim Esplanada
ESPECIES DEFERIDAS: 02 arvores da especie Canelinha, localizadas na lateral do imovel, na Rua Jose
Miguel
SUBSTITUIR POR: 02 arvores de medio porte

PUBLICADO EM D.O.M. EM 02/11/2.019
Onde se le:
RESOLUCAO SEMMA No 01/2019
Leia-se:
RESOLUCAO SEMMA No 06/2019
COMUNICADO
Relacao dos credenciados aptos para realizacao de podas e cortes em arvores em passeios publicos, em
conformidade com o CURSO DE PODA, realizado de 29 a 31/10 e 01/11/19 pela Secretaria de Meio
Ambiente.
No CREDENCIAL
NOME DO INTERESSADO
356
ADENILVO DONIZETE BALDO
357
ALEXANDRE FELIPE DA SILVA
358
ARCHIMEDES VALERIO
359
BRUNO CESAR PIMENTEL PIRES
360
CARLOS ALBERTO RODRIGUES DE LIMA
361
CLAUDINEI CANDIDO SCARPIN DE SOUZA
362
CLEBIO DIAS
363
EDIVALDO OLIVEIRA DE LIMA
364
FELIPE AUGUSTO PEREIRA
365
FELIPE ROBERTO MARTINS GALLO
366
FRANCISCO LEANDRO DA SILVA NETO
367
JAQUELINE APARECIDA LUQUES GERMANO
368
JOSE ANTONIO DA SILVA
369
JOSE CARLOS DA SILVA VILELA
370
JOSE CARLOS DE SOUZA LIMA
371
MARCELO FERREIRA DIAS
372
MARCOS VINICIUS ZANARDO REIS
373
RODRIGO GUIDA CARVALHO
374
ROSENEI RODRIGUES DE SOUZA

TELEFONES
99887-3603 ou 98104-1388
99618-8166 ou 3214-3724
3237-3621 ou 99125-1217
99738-3160
99671-8199
99685-8505
99168-8166 ou 3214-3724
98808-2449
98807-3183
99709-5110
99979-5888
99896-6633 ou 98812-9108
99860-5180
99701-8277
98810-0805
99106-6851
99646-2333 ou 99771-5881
99628-5764
99635-2190

PROCESSO: 140645/2019
INTERESSADA: Dasybelle Cristine Rosalin de Sousa
ENDERECO: Rua Tamandare, no 28-67, Vila sao Joao do Ipiranga
ESPECIE DEFERIDA: 01 arvore da especie Canelinha, localizada a direita do imovel
SUBSTITUIR POR: 01 arvore de medio porte
PROCESSO: 155577/2019
INTERESSADA: Simone Aparecida dos Santos Silva
ENDERECO: Alameda Neptuno, no 2-59, Parque Santa Edwiges
ESPECIE DEFERIDA: 01 arvore da especie Quaresmeira, localizada a direita do imovel
SUBSTITUIR POR: 01 arvore de pequeno porte
PROCESSO(S) INDEFERIDO(S):
PROCESSO: 153606/2019
INTERESSADA: Andrea Aparecida Rodrigues da Cunha
ENDERECO: Rua Tatui, no 1-61, Jardim Eldorado
ESPECIE INDEFERIDA: 01 arvore da especie Oiti, localizada a esquerda do imovel
ACAO RECOMENDADA:
- No momento, nenhuma acao e recomendada.

EXTRATOS
TERMO DE PERMISSAO DE USO N 2.006/19 - PROCESSOS No 13.253/02, 17.525/03, 40.473/04,
17.129/05 e 60.375/16  PERMITENTE: MUNICIPIO DE BAURU - PERMISSIONARIA: ILDA
VIEGAS - OBJETO: O PERMITENTE confere a PERMISSIONARIA o uso de uma area com 15,00
metros quadrados, localizada na Avenida Octavio Pinheiro Brizolla, 19-100, em frente ao aeroclube de
Bauru, para a instalacao de uma banca de comercio de revistas, jornais e similares - PRAZO: 05 anos 
VALOR QUADRIMESTRAL: R$ 419,85 - ASSINATURA: 05/11/19, conforme art. 61, paragrafo unico
da Lei Federal no 8.666/93.


Importante: Todos os documentos armazenados para fins de busca e exibição no Radar Oficial são documentos de conhecimento público e disponibilizados por fontes oficiais em seus sites originais.