Proteja-se. Seja informado sempre que o seu nome, empresa ou cliente aparecer em mais de 500 Diários Oficiais. Diga quais são as palavras de seu interesse e lhe avisamos por e-mail sempre que forem publicadas nos Diários Oficiais
Data13/07/2012      OriginalPágina
FonteSP - Executivo - Cad. 1

Diário SP - Executivo - Cad. 1 de 13/07/2012 (4599698)

Amplie os negócios de seu escritório! Receba diariamente por e-mail seu relatório com os novos processos distribuídos e detectadas junto aos tribunais de nossa cobertura. Saiba mais

118  Sao Paulo, 122 (130)
SILVIA MARIA SOARES 237546681
SILVIA REGINA AQUILAS RODRIGUES 437603507
SIMONE ANDRIANI DOS SANTOS 333592153
SIMONE BERNARDETE FERNANDES 337590631
SUELLEN DE SOUSA BARBOSA 413263447
TAIMARA LUZITANO DE ANDRADE 403491538
TALITA MENDES 433747675
TATIANA DA SILVA CALSAVARA 205081125
TATIANA DE ANDRADE BELTRAO 323979804
TATIANA RIOTTI PANCEV 303333893
TATIANE CRISTINA GUSMAO 283149711
THAIS CAROLINE POVOA BALATON 322579788
THAIS CREOLEZIO 241529360
THAIS FERNANDA ALVES AVELAR 333778017
THAIS FERREIRA RODRIGUES 439856164
THAIS MAYUMI PINHEIRO 235295045
TIAGO LUIS CUSTODIO 438245362
VALERIA GARCIA DE OLIVEIRA 244105716
VANESSA COSTA RIBEIRO 353579336
VANESSA ELINA AGUENA 1185174
VANESSA SANTOS MACIEL 323988064
VERONICA DUARTE GELESSON 344251160
VICTOR GABRIEL SCIOLA 278309550
VITOR DOS SANTOS CANALE 334673604
VITOR GUIDORZZI GIROTTO 294642134
VIVIAN REGINA MONTEIRO 435357037
YAZID JORGE GUIMARAES COSTA 2004002060667
YURI SCARDINO 321557943
ZILDA KESSEL 86579678
MUSEU PAULISTA
Edital MP 006/2012 - CONVOCACAO PARA PROVA DE
MULTIPLA ESCOLHA
O Museu Paulista da USP convoca os candidatos inscritos
no Concurso Publico para a carreira do Grupo Superior S1 A
(Analista de Comunicacao) para atuar junto ao Departamento
de Acervo e Curadoria / Servico de Museografia e Comunicacao
Visual para a Prova de Multipla Escolha a ser realizada em
22/07/2012, as 14H00, na Faculdade de Educacao da USP, Av. da
Universidade, 308, Cidade Universitaria  Butanta, Sao PauloSP, proximo a Portaria 1 (Portao Principal) conforme Edital MP
004/2012 de Abertura de Concurso Publico, devendo comparecer
munidos de documento de identidade, caneta esferografica de
tinta preta ou azul, lapis, borracha e comprovante de pagamento
da taxa de inscricao.
NOME RG. (ordem alfabetica)
ALDENIR SILVA DE SOUSA 257087369
ALESSANDRO GOMES DE MORAES 80607652
ALEX GOMES PEIXOTO 274360317
ALEXANDRE GALVAO LEITE 2681777
ALVARO EDUARDO DE MOURA VAZ DA SILVA 13525655-0
AMALIA CRISTOVAO DOS SANTOS 347156915
AMANDA MAGRINI 336282990
ANA CLAUDIA KETELHUTE FRANCISCO 199981504
ANDRE HIRATA 272257874
ANNA CAROLINA PEREIRA ALVES 097682736
ANNA LETICIA PEREIRA DE CARVALHO 35829177x
BIANCA SALIBA DI THOMAZO 250731228
BRUNO SERAVALI MORESCHI 82767037
BRUNO TOSTES DE AGUIAR 104029053
CAMILA DA SILVA SANTOS 443506139
CARLA CRISTIANE DO CARMO 250353428
CESAR AUGUSTO GONCALVES DE BRITO 18.796.211
CESAR HAROLD DE ALMEIDA ALBORNOZ 18413642-8
CHRISTIANO MORATO LIBORIO 23548362x
CLAUDIO PIERANGELI DE ALBUQUERQUE ROTHER 273839822
CRISTIANE APARECIDA DE ANDRADE 341007195
CRISTIANE MARINHO DE SOUZA 303624127
DANIEL GEROLDE GAVA 426854007
DANIELA CAROLINE HUFFENBAECHER 350602943
DANIELA CUNHA BLANCO 238590008
DAVID LEANDRO RENO 337339284
DEBORA KAMOGAWA 338645743
DOUGLAS DA ROCHA YOSHIDA 297677020
ELAINE REGINA DOS SANTOS 142947374
ELISA GUIMARAES FRANCISCO 2479658
ENIO RODRIGO BARBOSA SILVA 241684766
FABIANE DEL NERO RODRIGUES 26311211-1
FABIOLA MININEL DIAS DE BARROS 30.746.657-7
FERNANDA YUMI KOHATSU FELICIANO 83268999
FERNANDO AUGUSTO DIAS DA SILVA 273925775
FERNANDO SIGOLO RUAS GONCALVES 43518652-8
GEOVANA MARTIN 34.428.226-0
GILBERTO LUIZ DE BIAGI 337929440
HELENA DE OLIVEIRA KEMPF 2073527621
HERBERT LIMA DE RESENDE 247091856
ILMA CARLA ZAROTTI GUIDEROLI 29.090.534-5
JACQUELINE HAMINE VERCOSA PEREIRA 353395833
JOAO LUIZ DE ANDRADE GUIMARAES 4141247
JULIANA MIDORI NAGAMATSU 331902643
JULIANA SANTIAGO DESTRO 329186243
JULIANA YOKO TAKAKI 359094740
JULIANO RUIZ 281737691
KARINA PIRES FREY 4643570744
KARLA MACYRA DE OLIVEIRA LADEIA 566791226
LIGIA DOS SANTOS DAGHES 276658656
LILIAN COLOSSO FONTENLA 43.527.423-5
LUCAS SCHLOSINSKI MARQUES COUTINHO 21.222.222-3
LUCIMARA VIANNA 20262769X
LUIGI ROCCO PASQUALE RECINE 12296766-5
MARCOS ANTONIO FERREIRA DE ALMEIDA 451326246
MARCOS FABIO ELIAS PASTOR 285907098
MARCOS ROBERTO DIAS 21503507
MARISA REBELLO MACHADO DOUGHERTY 41507770
MATEUS PAVAN DE MOURA LEITE 44741563-3
MELHEM SAROUT 393641909
MILA GUIMARAES COSTA 300448430
MIZZIAN REILA RABELO LAGES 11224363
MONICA LEITE 10388347
OLIVIA CHIAVARETO PEZZIN 353789471
PATRICIA ALMADA DIAZ 35036543-X
PATRICIA MONTREZOL BRANDSTATTER 26302281X
PAULO HENRIQUE MARTINS DE ALMEIDA 443530683
RAFAEL BARRETO GATTI 436111500
RENAN BENVENUTI 32271137X
RENATA BORGHINI BORGES 303654259
RENATA JIAMELARO 267327699
RENATO DE FREITAS BALDIN 256095474
RONALDO DE OLIVEIRA JARNYK 267259566
SILVIA REGINA AQUILAS RODRIGUES 437603507
SOLANGE ALBINO RIBEIRO 222838504
SOLANGE DE OLIVEIRA 16190379
SUELLEN DE SOUSA BARBOSA 413263447
THIAGO MALAKOWSKY DA SILVA 344600129
URIA FASSINA FIRMINO 71679713
VALERIA RODRIGUES COELHO DE LIMA 52881910-0
VANESSA SANTOS MACIEL 323988064
VINICIUS YUKIO NAKAMURA 34571891-4
WENDELL DE LIMA VIEIRA 20737862
WERNER SCHULS RUBIN FILHO 225082469
WILLIAM REZENDE PAIVA 322702756
YARA MARQUES SANCHEZ 435058393
MUSEU PAULISTA
AVISO DE INSCRICAO
O Museu Paulista da USP informa encontrar-se disponivel
no site www.mp.usp.br O Comunicado de Confirmacao de
Inscricao com o nome dos candidatos que tiveram sua inscricao
efetivada no Concurso Publico para a carreira do Grupo Superior
S1 A (Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu) junto ao Departamento de Acervo e Curadoria /Servico de Conservacao/ Setor
de Madeira objeto do Edital de Abertura MP 02/2012.
O candidato cujo nome nao constar da referida Lista de
Inscricao tera o prazo de 2 dias uteis contados a partir do pri-

Diario Oficial Poder Executivo - Secao I
meiro dia util seguinte ao da presente publicacao para pleitear
a regularizacao de sua inscricao, sob pena de ser considerado
desistente do concurso publico, atraves da apresentacao de
requerimento escrito acompanhado do comprovante do pagamento da taxa de inscricao a ser entregue na Secao de Pessoal
do Museu Paulista, situada no Parque da Independencia, s/
no - Ipiranga  Sao Paulo, das 09h00 as 11h00 ou das 14h00
as 16h00 horas ou do envio de e-mail com o comprovante
do pagamento da taxa de inscricao anexado para o endereco
eletronico dpmp@usp.br.

FACULDADE DE ECONOMIA,
ADMINISTRACAO E CONTABILIDADE
DE RIBEIRAO PRETO
FACULDADE DE ECONOMIA, ADMINISTRACAO E CONTABILIDADE DE RIBEIRAO PRETO
Comunicado
O Diretor da Faculdade de Economia, Administracao e
Contabilidade de Ribeirao Preto da Universidade de Sao Paulo
comunica que, de acordo com o decidido ad referendum do
Conselho Tecnico-Administrativo, aprovou a inscricao de Jair
Roberto do Nascimento no processo seletivo, referente ao edital
033/2012, publicado no D.O.E. em 29/6/2012, para contratacao
de um docente por prazo determinado, como Professor Contratado II (Assistente) no Departamento de Contabilidade, bem
como a composicao da comissao de selecao:
Comissao Julgadora:
Titulares:
Membros Titulares
Profa. Dra. Rosana Carmen de Meiroz Grillo Goncalves 
Professora Associada do Departamento de Contabilidade da
FEA-RP/USP
Prof. Dr. Milton Barossi Filho  Professor Associado do
Departamento de Economia da FEA-RP/USP
Prof. Dr. Edgard Monforte Merlo  Professor Associado do
Departamento de Administracao da FEA-RP/USP
Membros Suplentes
Prof. Dr. Claudio de Souza Miranda  Professor Doutor do
Departamento de Contabilidade da FEA-RP/USP
Prof. Dr. Claudio Ribeiro de Lucinda - Professor Doutor do
Departamento de Economia da FEA-RP/USP
Prof. Dr. Sergio Naruhiko Sakurai - Professor Doutor do
Departamento de Economia da FEA-RP/USP

FACULDADE DE MEDICINA
FACULDADE DE MEDICINA DA USP
Edital ATAD/FM/81/2012
CONVOCACAO PARA CONTRATACAO
A Faculdade de Medicina da USP, na ordem de classificacao
estabelecida pelo Edital ATAD/FM/65/2012 de Resultado Final/
Classificacao, convoca 1o) MARIANA ARANTES NASSER, 2o)
ROBERTA DE ALMEIDA SOARES e 3o) LEONARDO JOSE BARBOSA
a comparecer ao Servico de Pessoal do Centro de Saude Escola
Butanta, situado na Av. Dr. Vital Brasil, 1490 no prazo de 5 dias
uteis contados a partir do dia util seguinte ao da publicacao do
presente edital, para apresentacao da documentacao comprobatoria completa discriminada no Edital ATAD/FM/15/2012 de
Abertura do Concurso Publico para a carreira do Grupo SUPERIOR S1 A (MEDICO CLINICO E OU MEDICO DE SAUDE COLETIVA), visando a dar andamento a contratacao pelo regime da
CLT, sob pena de ser considerado desistente do concurso publico.
FACULDADE DE MEDICINA DA USP
Edital ATAD/FM/70/2012
ABERTURA DE CONCURSO PUBLICO
A Faculdade de Medicina da Universidade de Sao Paulo
torna publica a abertura de concurso publico para o preenchimento de 1 vaga na carreira do Grupo TECNICO T1 A(TECNICO
DE LABORATORIO) e outras que surgirem durante o prazo de
validade deste edital. Junto ao Departamento de Neurologia
(Laboratorio de Investigacao em Neurologia  LIM 15).
Em virtude do quantitativo inicial oferecido, nao havera
reserva de vagas as pessoas com deficiencia para preenchimento imediato, ficando reservado o percentual de 5% (cinco por
cento) em face da classificacao obtida, em atendimento a Lei
no 7.853/89 e ao Decreto no 3.298/99, relativamente ao total de
vagas surgidas durante o prazo de validade deste edital.
1. A contratacao sera sob o Regime da CLT, em jornada
de trabalho de 40 horas semanais. O horario de trabalho sera
estabelecido pela Universidade de Sao Paulo de acordo com suas
necessidades, podendo ser diurno, noturno, misto, em regime de
plantoes ou em escala de revezamento.
2. Superado o periodo de experiencia de 90 dias, o contrato
de trabalho passara a viger por tempo indeterminado ( unico
art. 445 da CLT).
3. O salario para o mes de julho/2012 e de R$ 3.212,36.
O que corresponde ao salario inicial da carreira do Grupo
TECNICO T1 A.
4. Sao exigencias para o desempenho da funcao:
- Ser brasileiro, nato ou naturalizado, ou ser cidadao
portugues em gozo das prerrogativas previstas no art. 12 da
Constituicao Federal e demais disposicoes de lei.
- Possuir 18 anos completos
- Escolaridade Ensino Medio Completo ou curso tecnico
profissionalizante completo, em nivel de ensino medio;
-Conhecimento informatica
- Estar em dia com as obrigacoes resultantes da legislacao
eleitoral e, se do sexo masculino, do Servico Militar;
- Nao ter sido demitido ou exonerado do servico publico em
consequencia de processo administrativo (por justa causa ou a
bem do servico publico);
- Nao ocupar cargo, emprego ou funcao publica, ressalvadas
as hipoteses de acumulacao previstas no art. 37, inciso XVI, da
Constituicao Federal e no Decreto Estadual no 41.915/1997;
- Conhecer e estar de acordo com as exigencias contidas
no presente edital.
4.1. O candidato aprovado no presente concurso publico
sera contratado se atender as exigencias para o desempenho da
funcao no momento da convocacao para contratacao, devendo
apresentar a documentacao comprobatoria completa estabelecida no item 14.1. no prazo de 5 (cinco) dias uteis contado do
primeiro dia util seguinte ao da publicacao da Convocacao para
Contratacao na Imprensa Oficial, sob pena de ser considerado
desistente do concurso publico.
5. Sao atribuicoes da funcao descritas no Plano de Classificacao de Funcoes  P.C.F. da Universidade de Sao Paulo:
Sumaria:
Desenvolver e executar atividades de apoio tecnico, destinadas ao ensino, pesquisa e extensao e prestacao de servicos.
Detalhada: Colaborar, com profissionais da area e docentes,
no planejamento e execucao de atividades relacionadas ao ensino, pesquisa, extensao e prestacao de servicos, dentro do campo
da ciencia em que estiver envolvido. Preparar, instalar, manipular,
controlar, armazenar materiais e equipamentos proprios de
laboratorios ou consultorios, bem como conhecer e manipular
reagentes, solventes, equipamentos, ferramentas e instrumentos manuais, mecanicos, eletricos e eletronicos, necessarios
para o desenvolvimento do trabalho. Auxiliar, sob orientacao
de docentes ou tecnicos de nivel superior, na padronizacao e
desenvolvimento de tecnicas laboratoriais, colaborando na analise de resultados e preparacao de relatorios. Preparar pacientes
e realizar exames, dependendo da area de atuacao. Preparar
solicitacoes de compras, organizar e controlar o almoxarifado
da area de atuacao. Auxiliar nas atividades de apoio a pesquisa,
extensao e saude, executando os procedimentos requeridos para
o desenvolvimento dos trabalhos, colaborando nas afericoes
dos resultados das analises. Auxiliar docentes nas atividades de
ensino, preparando materiais e equipamentos necessarios para
aulas (praticas e teoricas), fazendo acompanhamento nas aulas
praticas laboratoriais. Regular, controlar e operar os aparelhos
de acordo com os tipos de testes solicitados, adequando-os
aos objetivos do trabalho. Executar o tratamento e descarte
de residuos, solventes e defensivos, com base em normas

padronizadas de seguranca ou metodos e tecnicas indicados por
profissionais da area. Executar ou promover, conforme o caso,
atividades de manutencao preventiva e corretiva, necessarias a
conservacao de equipamentos, instrumentos e outros materiais
da area de atuacao. Receber, coletar, preparar, examinar e distribuir materiais, efetuando os testes necessarios, procedendo
aos registros, calculos e demais procedimentos pertinentes, para
subsidiar os trabalhos. Preparar e utilizar solucoes, amostras,
substratos, reagentes, solventes, empregando aparelhagem e
tecnicas, de acordo com a determinacao dos profissionais da
area de atuacao. Manipular materiais restauradores. Realizar
analise de materiais e substancias em geral, utilizando metodos
especificos para cada caso, observando e efetuando a leitura dos
resultados obtidos. Em procedimentos experimentais, registrar
os dados observados.
Efetuar preservacao das pecas anatomicas e orgaos, mantendo-as em solucoes especificas, para serem utilizados em
aulas praticas e estudos cientificos. Preparar pecas anatomicas
e orgaos para o desenvolvimento de aulas praticas, retirando-os
dos arquivos e colocando-os a disposicao dos docentes e alunos.
Elaborar relatorios das atividades desenvolvidas, abrangendo
os metodos, materiais, equipamentos e resultados alcancados.
Participar da elaboracao de manuais de procedimentos para
operacao de instrumentos e execucao de tecnicas laboratoriais
e de experimentos. Auxiliar na organizacao de arquivos envio e
recebimento de documentos, pertinentes a sua area de atuacao
para assegurar a pronta localizacao de dados. Desenvolver suas
atividades, utilizando normas e procedimentos de biosseguranca
e/ou seguranca do trabalho. Zelar pela guarda, conservacao,
manutencao e limpeza dos equipamentos, instrumentos e
materiais utilizados, bem como do local de trabalho. Manter-se
atualizado em relacao as tendencias e inovacoes tecnologicas de
sua area de atuacao e das necessidades do setor/departamento.
Executar outras tarefas correlatas, conforme necessidade ou a
criterio de seu superior.
5.1. Sao atribuicoes especificas da funcao relacionadas a
area de atuacao:
ESPECIFICAS:
Executar e preparar esterilizacao de materiais, meios de
cultura e solucoes.
Manipular produtos quimicos e reacoes quimicas, bem
como equipamentos de pesquisa da unidade laboratorial.
Manipular bioespecimes humanas e de animais de Biorrepositorios e Biobancos com a finalidade de pesquisa e/ou
diagnostico complementar.
Executar tecnicas de Biologia Molecular e Celular efetuando
experimentos e analises sob orientacao.
Auxiliar no trabalho de alunos e pesquisadores do laboratorio e de grupos colaboradores.
Auxiliar na elaboracao e manutencao dos registros de
dados e organizar para analises estatisticas em media e larga
escala.
6. Das Inscricoes
6.1. A inscricao do candidato implicara o conhecimento e
a tacita aceitacao das normas e condicoes estabelecidas neste
edital, em relacao as quais nao podera ser alegado desconhecimento.
6.2. As inscricoes deverao ser efetuadas no periodo de
17/07/2012 a 23/07/2012, exclusivamente, por meio da Internet,
para tanto sendo necessario o preenchimento e a transmissao
da ficha de inscricao, bem como o pagamento da taxa de
inscricao no valor de R$ 49,00, conforme disposto no item 6.3.
6.3. A inscricao devera ser realizada pela Internet ate
17h00min horas do dia 23/07/2012, mediante acesso ao site:
https://uspdigital.usp.br/marteweb link: Concurso Publico, com a
observancia rigorosa dos seguintes procedimentos:
- Leitura da integra do presente edital e preenchimento
completo da ficha de inscricao, devendo ser seguidas as seguintes etapas:
1o) escolher o campus;
2o) escolher a funcao, clicando em Avancar;
3o) optar pelo presente concurso publico objeto do Edital/
FM/70/2012
4o) informar o CPF e a data de nascimento, clicando em
Avancar;
5o) preencher todos os campos obrigatorios da ficha e
6o) inscrever-se (ATENCAO: apos a inscricao, o candidato
NAO podera alterar os dados da ficha);
7o) gerar e imprimir o boleto bancario no valor de R$ 49,00
e utiliza-lo para o pagamento da taxa de inscricao ate a data
limite para o encerramento das inscricoes.
6.3.1. As informacoes prestadas na ficha de inscricao
preenchida via Internet devem ser verdadeiras e sao de inteira
responsabilidade do candidato que fica ciente de que qualquer
falsa informacao, omissao ou erro implicara em sua exclusao
do concurso publico, a qualquer momento, e sujeicao as penas
da lei.
6.3.2. Em caso de feriado ou evento que acarrete o
fechamento das agencias bancarias na localidade em que
se encontrar o candidato, o boleto bancario devera ser pago
antecipadamente.
6.3.3. Nao serao aceitas inscricoes via Internet cujo pagamento ocorra por deposito em caixa eletronico, via postal, facsimile, transferencia eletronica, DOC, DOC eletronico, ordem de
pagamento ou deposito comum em conta corrente, condicional
e/ou extemporanea, ou por qualquer outra via que nao a especificada no item 6.3. deste edital.
6.3.4. O unico comprovante de inscricao via internet aceito
sera o boleto bancario devidamente quitado, nao sendo necessaria a entrega da ficha de inscricao.
6.3.5. Nao serao aceitas as inscricoes via Internet cujos
pagamentos da taxa forem efetuados apos a data do encerramento das inscricoes, nao sendo devido ao candidato qualquer
ressarcimento da importancia paga extemporaneamente.
6.3.6. A Universidade de Sao Paulo nao se responsabiliza
por inscricoes via Internet nao recebidas por motivos de ordem
tecnica dos computadores, falhas de comunicacao, congestionamento das linhas de comunicacao, bem como outros fatores
de ordem tecnica que impossibilitem a transferencia de dados.
6.3.7. Apos o encerramento das inscricoes, sera publicado
Aviso de Inscricao no Diario Oficial do Estado de Sao Paulo.
informando encontrar-se disponivel no site: informando encontrar-se disponivel no site: www.fm.usp.br/drh, o comunicado de
confirmacao de inscricao no presente concurso publico com o
nome dos candidatos cujas inscricoes tiverem sido efetivadas
ou validadas pela Secao de Pessoal da Unidade/Orgao em conformidade com o disposto nos itens 6.5., 6.5.1. e 6.5.2. abaixo.
6.3.8. Caso seja detectado algum problema na inscricao via
Internet, o candidato tera o prazo de 2 (dois) dias uteis contados a partir do dia util seguinte ao da publicacao do aviso de
Inscricao no Diario Oficial do Estado de Sao Paulo para pleitear
a regularizacao de sua inscricao, sob pena de ser considerado
desistente do concurso publico, por meio da apresentacao de
requerimento escrito acompanhado do comprovante do pagamento da taxa de inscricao a ser entregue na Servico de Pessoal
da FMUSP, situada na Av. Dr. Arnaldo, 455, das 09h00min as
15h30min horas ou do envio de e-mail com o comprovante
do pagamento da taxa de inscricao anexado, para o endereco
eletronico svpes.fm@usp.br
6.3.9. Se houver deferimento de pedido de regularizacao
de inscricao apresentados na forma estabelecida no item 6.3.8,
Nova Lista de Inscritos com o nome de todos os candidatos que
tiveram sua inscricao efetivada, sera disponibilizada no site
indicado no item 6.3.7.
6.3.10. O candidato devera acompanhar o andamento do
presente concurso publico a fim de tomar conhecimento da data,
local ou horario que vier a ser fixado para a Prova de Multipla
Escolha por meio da publicacao do Edital de Convocacao para
a Prova no Diario Oficial do Estado de Sao Paulo e, sem carater
oficial, do site referido no item 6.3.7.
6.4. O descumprimento das instrucoes para a inscricao via
Internet, implicara em sua nao efetivacao.

sexta-feira, 13 de julho de 2012
6.5. Nao serao aceitos pedidos de isencao ou reducao do
pagamento da taxa de inscricao, seja qual for o motivo alegado
pelo candidato e, uma vez efetivado, nao havera devolucao
do valor pago, excecao feita ao candidato que comprovar a
doacao de sangue em conformidade com a Lei n 12.147, de
12/12/2005, e na forma estabelecida no item 6.5.1
6.5.1. Para ter direito a isencao, o candidato devera comprovar a doacao de sangue a orgao ou entidade credenciada pela
Uniao, pelo Estado ou por Municipio em numero nao inferior a
3 (tres) vezes durante os 12 (doze) meses anteriores ao fim das
inscricoes. O requerimento instruido com o boleto bancario (nao
pago) e o documento expedido pela entidade coletora deverao
ser entregues pessoalmente no endereco e horario citados no
item 6.3.8 durante o periodo das inscricoes.
6.5.2. O candidato doador de sangue que cumprir o disposto no item 6.5.1. tera a sua inscricao no presente certame
validada pela Secao de Pessoal da Unidade/Orgao, devendo
acompanhar a publicacao do Aviso de Inscricao na imprensa
oficial e a divulgacao da Lista de Inscritos na internet, conforme
disposto no item 6.3.7 e, caso detecte algum problema em sua
inscricao, devera pleitear a sua regularizacao em consonancia
com o disposto no item 6.3.8.
7. Dos candidatos com deficiencia
7.1. Em atendimento ao disposto no artigo 37, inciso VIII,
da Constituicao Federal, sera reservado aos candidatos com
deficiencia o percentual de 5% (cinco por cento) das vagas existentes ou que vierem a surgir no prazo de validade do presente
concurso publico, nos termos da Lei no 7.853/89, regulamentada
pelo Decreto n 3.298/99, alterado pelo Decreto no 5.296/04.
7.2. Consideram-se pessoas com deficiencia aquelas que
se enquadrarem nas categorias discriminadas no artigo 4o do
Decreto no 3.298/99 e suas alteracoes e na Sumula no 377 do
Superior Tribunal de Justica (DJe de 5/5/2009).
7.3. De acordo com o art. 43 do Decreto no 3.298/99, durante a realizacao do certame, a Unidade/Orgao responsavel pela
abertura do concurso publico tera a assistencia de uma Equipe
Multiprofissional que sera composta por 6 (seis) servidores,
dentre os quais 3 (tres) deverao ser profissionais capacitados e
atuantes nas areas das deficiencias em questao, sendo um deles
medico, e 3 (tres) integrantes da carreira objeto do presente
certame.
7.4. A referida Equipe Multiprofissional cabera a avaliacao,
durante o periodo de experiencia, da compatibilidade entre as
atribuicoes da funcao e a deficiencia declarada pelo candidato,
devendo emitir parecer observando: as informacoes prestadas
pelo candidato no ato da inscricao, a natureza das atribuicoes
e tarefas essenciais da funcao a desempenhar, a viabilidade das
condicoes de acessibilidade e as adequacoes do ambiente de
trabalho na execucao das tarefas, a possibilidade de uso, pelo
candidato, de equipamentos ou outros meios que habitualmente
utilize e a CID e outros padroes reconhecidos nacional e internacionalmente.
7.5. A pessoa com deficiencia e assegurado o direito de inscricao no presente concurso publico, em igualdade de condicoes
com os demais candidatos, para o preenchimento de vaga na
funcao de TECNICO DE LABORATORIO cujas atribuicoes sejam
consideradas compativeis com a deficiencia declarada pelo
candidato, em avaliacao a ser realizada pela Equipe Multiprofissional durante o periodo de experiencia (itens 7.2 e 7.3).
7.6. Para gozar dos beneficios da reserva legal, no periodo
de inscricao de 17/07/2012 a 23/07/2012, deve o candidato com
deficiencia declara-la, por escrito, apresentando laudo medico
recente que ateste a especie e o grau ou nivel da deficiencia,
com expressa referencia ao codigo correspondente da Classificacao Internacional de Doenca  CID, bem como a provavel causa
da deficiencia, atraves da entrega pessoal da documentacao no
servico de pessoal da FMUSP, situada na Av. Dr. Arnaldo, 455,
das 09h00min as15:30 horas, ou via SEDEX, postado impreterivelmente ate o ultimo dia de inscricao, para o referido endereco.
7.7. O candidato com deficiencia, resguardadas as condicoes especiais previstas no Decreto Federal n 3.298/99,
particularmente em seu artigo 40, participara do concurso em
igualdade de condicoes com os demais candidatos no que se
refere ao conteudo das provas, a avaliacao e aos criterios de
aprovacao, a nota minima exigida e ao horario e ao local de
aplicacao das provas.
7.8. O candidato com deficiencia que, nos dias de realizacao
da(s) prova(s) do concurso publico, necessitar de tratamento diferenciado e/ou de tempo adicional, devera requere-lo,
indicando as condicoes diferenciadas e/ou o tempo adicional,
atraves da apresentacao de requerimento escrito com justificativa acompanhada de parecer emitido por especialista da
area de deficiencia a ser entregue ou enviado, por SEDEX,
impreterivelmente ate o ultimo dia de inscricao, no endereco
citado no item 7.6.
7.9. O atendimento as condicoes diferenciadas de que trata
o item 7.8. ficara sujeito a analise da viabilidade e da razoabilidade do pedido pela Equipe Multiprofissional.
7.10. A Secao de Pessoal da Unidade/Orgao competira
providenciar o levantamento dos locais, tipos de prova e equipamentos especiais necessarios ao pleno acesso dos candidatos
com deficiencia e a efetivacao das condicoes necessarias a realizacao das provas, bem como eventual colaboracao de pessoas
especializadas na comunicacao ou no auxilio de determinadas
deficiencias.
7.11. O candidato com deficiencia que, dentro do periodo de
inscricao, nao atender ao disposto no item 7.6. sera considerado
como pessoa sem deficiencia e participara do concurso publico
sem direito a reserva legal.
7.12. O candidato com deficiencia que, dentro do periodo de
inscricao, nao atender ao disposto no item 7.8. nao tera a prova
preparada segundo as condicoes diferenciadas de que necessite.
7.13. A publicacao do resultado final do presente concurso
publico sera feita em duas listas, contendo, a primeira, a pontuacao de todos os candidatos, inclusive a das pessoas com
deficiencia, e a segunda, somente a pontuacao destes ultimos.
7.14. Nao havendo candidatos com deficiencia inscritos,
aprovados e classificados ou cuja deficiencia tenha sido avaliada
incompativel com as atribuicoes da funcao durante o periodo de
experiencia pela Equipe Multiprofissional, as vagas a eles reservadas serao preenchidas pelos demais aprovados, com estrita
observancia da ordem classificatoria da lista definitiva.
8. Das Provas
8.1. O concurso publico constara das seguintes etapas:
1a Prova de Multipla Escolha (eliminatoria) com 40 questoes
objetivas, sendo 15 questoes de Biologia Molecular e Celular,
valendo 0,3 pontos cada; 10 questoes de Genetica, Reproducao
e Saude Humana, valendo 0,3 pontos cada; 5 questoes de
Evolucao e Meio Ambiente, valendo 0,3 pontos cada; 4 questoes de Matematica, valendo 0,1 pontos cada; 2 questoes de
Informatica, valendo 0,1 pontos cada; e 4 questoes de Ingles,
valendo 0,1 ponto cada;
2a Prova Dissertativa (eliminatoria) com 5 questoes discursivas, sendo 1 questao de Biologia Molecular e Celular, 1 questao
de Genetica, Reproducao e Saude Humana, 1 questao Evolucao
e Meio Ambiente, 1 questao de Informatica e 1 questao de
Inovacao Tecnologia, valendo 2,0 pontos cada;
8.2. A Prova de Multipla Escolha e a Prova Dissertativa
versarao sobre o programa abaixo:
Programa da prova de multipla escolha e dissertativa.
8.2. A Prova de Multipla Escolha e a Prova Dissertativa
versarao sobre o programa abaixo:
Programa da prova de multipla escolha e dissertativa.
- Matematica: as quatro operacoes (soma, subtracao, multiplicacao e divisao), regra de tres, porcentagem, probabilidade,
unidades de medida (massa, volume comprimento, area, etc.),
potenciacao.
- Informatica: nocoes de Windows, Excel, Word e PowerPoint. Preparacao de planilhas e organizacao de informacoes
utilizando recursos de computacao (MS Office) no gerenciamento do setor de apoio didatico e organizacao de banco de dados.
- Ingles: conhecimento pertinente ao ensino medio.