Proteja-se. Seja informado sempre que o seu nome, empresa ou cliente aparecer em mais de 500 Diários Oficiais. Diga quais são as palavras de seu interesse e lhe avisamos por e-mail sempre que forem publicadas nos Diários Oficiais
Data21/12/2012      OriginalPágina
FonteNacional - DOU - Seção 2

Diário Nacional - DOU - Seção 2 de 21/12/2012 (20520353)

No 246, sexta-feira, 21 de dezembro de 2012

2

COMANDO DO EXERCITO
GABINETE DO COMANDANTE
PORTARIAS DE 14 DE DEZEMBRO DE 2012
O COMANDANTE DO EXERCITO, no uso da delegacao
de competencia que lhe confere o art. 1o, inciso IV, do Decreto no
2.790, de 29 de setembro de 1998, combinado com o art. 19 da Lei
Complementar no 97, de 9 de junho de 1999, e de acordo com os arts.
4o, alinea b), e 21, alinea b), da Lei no 5.821, de 10 de novembro de
1972, em conformidade com as prescricoes estabelecidas sobre o
assunto no art. 47 do Decreto no 3.998, de 5 de novembro de 2001,
resolve:
No 1.055 - PROMOVER, por merecimento, aos postos imediatos, a
partir de 25 de dezembro de 2012, os seguintes oficiais das Armas,
dos Quadros e dos Servicos:
AO POSTO DE CORONEL
OS TENENTES-CORONEIS
INFANTARIA
ALBERES JOSE QUINTANS DE FREITAS - 5o CTA
LUIZ GONZAGA BARBOSA ARAGAO - Cmdo 2a RM
GAUIZ VILANOVA RIBEIRO - EME
ALCINEI GOMES SARAIVA - Cmdo 5a RM / 5a DE
ROBERTO SANSON - Cmdo 7a RM / 7a DE
ALMYR VILAR MOREIRA PINTO - 6a CSM
JULIO CESAR DE AZEVEDO FARIAS - 31a CSM
PAULO ROBERTO JACQUES NUNES SEIXAS - 23a
CSM
NILTON SOARES FILHO - 5a CSM
PAULO CALIFANO - GSIPr
MARCO AURELIO FONSECA DE CARVALHO LIMA EsFCEx
ANDRE LUIZ LOPES - Cmdo 3a DE
ANTONIO ALBERTO FERREIRA BORGES - 18a CSM
ALDAMIR JOSE CARDOZO NUNES - 20a CSM
ELIAS LEOCADIO DA SILVA JUNIOR - SGEx
GILBERTO DA SILVA BREVILIERE - CGEA
RAUL ROBERTO MARTINS SANTOS - CComSEx
PAULO JORGE MEDEIROS DE OLIVEIRA - COLOG
CAVALARIA
LUIZ HENRIQUE GARCEZ LOTUFO - Cmdo Cmdo Av
Ex
ADELSON BENJAMIN CERVO - Cmdo 3a Bda C Mec
LUIS FERNANDO BARBOSA RIBEIRO - Cmdo 18a Bda
Inf Fron
ROBERTO LUIZ VENTURINI - Cmdo 14a Bda Inf Mtz
MARCUS MACHADO COUTO - CIG
MARCELLO ALMEIDA DE SOUZA MADRUGA - EME
ARTILHARIA
SERGIO RICARDO SOARES AROCA - Cmdo AD / 6
ALEXANDRE CESAR LEITE DA SILVA - CTEx
ROBSON ROCHA MIRANDA - ECEME
ADIFLAIR DE ABREU MARTINS - Cmdo 1a DE
HELIO RICARDO BARROSO - CITEx
JOSE OSVALDO SAMPAIO BUENO - CMCG
PAULO FELIPE DE OLIVEIRA COSTA - DSM
RONALDO SINQUINI - MHEx / FC
RICARDO SUAREZ DA SILVA - Cmdo 5a RM / 5a DE
MARCO ANTONIO DE MATTOS LA PORTA JUNIOR CMB
ENGENHARIA
MIGUEL MACHADO DA SILVEIRA - Cmdo 7a RM / 7a
DE
JOSE NILTON SILVA VARGAS - Cmdo 12a RM
RUI GUSTAVO VICTORIA BAPTISTA - Cmdo 1a Bda Inf
Sl
VANNOIR STODUTO VIEIRA JUNIOR - EsSLog
MARCIO AURELIO XAVIER - COLOG
ALDEMIR CARDOZO NUNES - 11o BEC
RENNEDY NOGUEIRA CASTRO - EME
COMUNICACOES
RENATO GONCALVES DA SILVEIRA FILHO - Cmdo 23a
Bda Inf Sl
CELSO RICARDO DA SILVA - 21a CSM
GEORGE DE OLIVEIRA MELO - Cmdo 7a RM / 7a DE
QUADRO DE MATERIAL BELICO
RAFAEL CARLOS DE ALMEIDA - Cmdo 4a Bda Inf
Mtz
CLAUDIO ANTONIO CARVALHO DA SILVA - COLOG
QUADRO DE ENGENHEIROS MILITARES
ANTONIO LUIS DOS SANTOS LIMA - IME
PAULO FERNANDO PINTO MALIZIA ALVES - CTEx
JOSE ANTONIO DE SOUSA FERNANDES - IME
LEONARDO GRAZIADEI DA COSTA - CAEx
SERVICO DE SAUDE - MEDICO
NELSON NEVES DE FARIAS - H Mil A CAMPO GRANDE
ANTONIO JOAQUIM SERRA DE FREITAS - HCE
SERGIO HENRIQUE MATTIODA DE LIMA - HFA
JUSTO FERNANDES DA MOTA NETO - H Mil A BRASILIA
JANUS DE FREITAS MOTA FILHO - Cmdo 6a RM
JOSE ANTONIO DE LIMA E SILVA - HCE
MARCELO SILVA HERZOG - DSau
ELIEZER RODRIGUES DE SOUZA - H Mil A BRASILIA
SERVICO DE SAUDE - FARMACEUTICO
MAXSON ALVARENGA MIRANDA - AMAN
GENEFLIDES MATOS JUNIOR - H Ge FORTALEZA

SERVICO DE SAUDE - DENTISTA
LUIZ CLAUDIO DE SOUZA FERREIRA - HCE
WANDERSON MIGUEL MAIA CHIESA - H Mil A MANAUS
AO POSTO DE TENENTE-CORONEL
OS MAJORES
INFANTARIA
PAULO HENRIQUE DA MOTTA ALVES - 63o BI
MARCIO ADRIANO MATOS DE OLIVEIRA - SEF
JOSE REIS CHAVES JUNIOR - Cmdo 11a RM
GUILHERME MARQUEZ RODRIGUES - Cmdo 1a DE
ELVIO FRANS ANDRADE SANTOS - PMB
UBIRAJARA RODRIGUES - AMAN
EDUARDO MARCELO TORDIN - Cmdo Cmdo Av Ex
MARCIO MITURO OHARA - Cmdo Cmdo Av Ex
ANDRE LUIZ VELOZO - Cmdo 8a RM / 8a DE
RONALDO SANTOS COSTA - 34o BI Mtz
MARCIO WANDERLANDE DE LIMA CAUPER - Cmdo
2a Bda Inf Sl
ANTONIO LUIZ REBOREDO - CMB
FABIO E SILVA VIEIRA - DCEM
GUSTAVO DE ALMEIDA MAGALHAES OLIVEIRA - 11o
BI Mth
JOAQUIM VASQUES NETO - 1o B Op Psico
ANDRE LUIZ GARCIA FURTADO - GSIPr
JOSE HEGLISON PACHECO FARAGO - DGP
FRANCISCO CARLOS SOUSA COSTA - Cmdo CML
LUIZ PAULO BIANCHI SABURI - 19o BC
SERGIUS VINICIUS DE BARROS - AMAN
FERNANDO ALMEIDA DOS SANTOS JUNIOR - CMR
NILTON CESAR DE ALMEIDA DARIO - 56o BI
ARNOLDO GODOY JUNIOR - CMO
ANDRE FREITAS PINTO - DGP
RODRIGO MELLO DE ANDRADE NERY - GSIPr
ALEXANDRE YURI JOSE DE ABREU - SGEx
CAVALARIA
MAURILIO SPENA - 5o B Log
JOSE MONCERRATE DE ARAUJO FILHO - Cmdo 4a
RM
LUIS GUILHERME LEITE MARTINS - 14o RC Mec
MARCUS ANTONIO RABELLO BASTOS - CMPA
MARCELO VIEIRA DE SOUZA FILHO - DPHCEx
FABIO ANDRADE SILVEIRA - CMC
ARTUR BRANCHI FORTE SILVA PEREIRA - 2o RCG
JOSE GUILHERME - 2a CSM
ARTILHARIA
DENIS DE MIRANDA - Cmdo 18a Bda Inf Fron
RUY DE ALMEIDA MONTE NETO - CMF
SANDRO AUGUSTO DE SOUSA MONTEIRO - Cmdo 12a
RM
LUIS CLAUDIO BATISTA MOTTA - Cmdo 1a RM
MARCOS SOARES RODRIGUES SALES - COTER
MARCELLO AUGUSTO LAURIA MURTA - AHEx
MILTON JACQUES SILVA - Cmdo 5a Bda C Bld
NILTON ANTONIO LIMA MAUTONE - Cmdo Bda Op
Esp
CLEBER JOSE SALLES DE VASCONCELLOS - Cmdo
CML
ADEMAR CALUMBY NETO - Cmdo 3a DE
ANTONIO CARLOS DE ALMEIDA PINTO - 22o GAC /
AP
MAREN CASTRO WINTER - Cmdo 1a RM
ENGENHARIA
OLIVEIRA LIMA - CRO / 3a RM
MARCELO RIBEIRO E SILVA - 4o BE Cmb
DANIEL GOMES PRATA - CMSM
ALEX AZEVEDO DE VASCONCELLOS - Min Def
CLAUDIO ROBERTO JOSE DA FONSECA - EsSEx
COMUNICACOES
MARCOS JOSE NASCIMENTO BISPO - Cmdo 8a RM / 8a
DE
ANDERSON DE OLIVEIRA CALDAS - Cmdo CMS
HARLAN DAVID AUGUSTO RODRIGUES - IMBEL
AMAURY PETTERLE SADOCK DE FREITAS - CComGEx
QUADRO DE MATERIAL BELICO
CARLOS ALBERTO CAVALCANTE VILLAR - EsSLog
CLAUDIO DA SILVA LOBO - CDS
SERVICO DE INTENDENCIA
MARCELO MARRAFA MACEDO - Cmdo 8a RM / 8a
DE
CARLOS VINICIUS RAMOS DA SILVA - EsFCEx
JORGE ALEXANDER MIRANDA AMARAL - H Mil A
SAO PAULO
ROBSON FIGUEIREDO RIOS - DOC
MARCELO CORREA GIUVENDUTO - 4a ICFEx
MARCO ANTONIO RIBEIRO - Cmdo CMS
CARLOS ALBERTO RODRIGUES DE OLIVEIRA - H Gu
TABATINGA
RODRIGO OCTAVIO FLOREZ FERNANDES JUNIOR CRO / 1a RM
FERNANDO COUTINHO LOPES PEREIRA - EsAO
QUADRO DE ENGENHEIROS MILITARES
MUTALECI DE GOES MIRANDA - DGP
ALESSANDRO PICCAGLIA BAETA NEVES - IME
MARCELO ALMEIDA LIMA - Cmdo 1o Gpt E
SERGIO LUIZ FELIZARDO RIBEIRO - Cmdo 4a RM
MARCELO DE ARAUJO OLIVEIRA - IME
SERVICO DE SAUDE - MEDICO

Este documento pode ser verificado no endereco eletronico http://www.in.gov.br/autenticidade.html,
pelo codigo 00022012122100011

ISSN 1677-7050

11

ALMIR SALGADO MAURICIO - HCE
JONER MOISES CUNHA PATROCINIO - H Ge JUIZ DE
FORA
EXPEDITO ROBERTO SILVEIRA SOUSA DANTAS - H
Ge FORTALEZA
ALEXEI LEITE MAIA - HCE
RUBIO FERNANDO DE FREITAS COSTA - H Ge BELEM
JOSE JORGE FEITOSA SANTOS - H Mil A SAO PAULO
CARLOS HENRIQUE DE MATOS MILHOMENS - HCE
JOAO RICARDO PISCITELLI - HCE
SERVICO DE SAUDE - DENTISTA
SEVERINO ROBERTO DE ARAUJO PONTES - H Ge RIO
DE JANEIRO
ANTONIO RONEY LOBO - H Mil A RECIFE
QUADRO COMPLEMENTAR DE OFICIAIS
AIRTON FERRUGEM DOS SANTOS - CEP
OSMAR PRATA MACHADO - CEP
JOSE JUAN PEON ESPANTOSO - EME
JOAO RICARDO TEIXEIRA RODRIGUES - Cmdo 12a
RM
ADEMAR NICACIO DA SILVA JUNIOR - CMRJ
FRANCISCO DE ASSIS LIMA - H Gu MARABA
MARIUS CESAR CALDEIRA PEIXOTO - CCIEx
ROBERTO LEAL CARDOSO - Cmdo CMS
JOSE EDUARDO ALVES DE ASSUMPCAO - Cmdo 2a
RM
THOMAS STOB JUNIOR - 2o CTA
CARLOS AUGUSTO MONTEIRO GONDIM - H Ge FORTALEZA
SAMUEL PERICLES CORREA - COLOG
MARCOS BISMARQUES CARRERA MAIA - CEP
MIGUEL BRILHANTE SIRIMARCO - Cmdo 4a Bda Inf
Mtz
EDSON PEREIRA DE SOUZA - ECEME
AO POSTO DE MAJOR
OS CAPITAES
INFANTARIA
VINICIUS CORDEIRO RAMIREZ - CCOPAB
ANTONIO MAURICIO BARBOSA LIMA - 13o BIB
ELERSON OMAR MOTA TEIXEIRA - Cmdo Fron RORAIMA / 7o BIS
LUCIANO ALLEVATO MAGALHAES - GSIPr
PAULO CESAR NERI DOS SANTOS - Cmdo Fron AMAPA / 34o BIS
PAULO RICARDO BORGES DE AGUIAR - EsAO
CLEBER GUIDINI DE MELO - 27o BI Pqdt
LEONARDO DUARTE DO NASCIMENTO - CAADEx
TIAGO DORNELLES SCREMIN - 2o BPE
LEONARDO DA COSTA REIS - AMAN
JEFFERSON DELLA VALENTINA - 58o BI Mtz
FELIPE RIBEIRO DA SILVA - 7o BIB
AGUILAR GARCIA ALVES DE OLIVEIRA - 10o BI
MARCELO AUGUSTO PAIVA GUERSON DE OLIVEIRA
- 30a CSM
FABIO RODRIGO DE ASSIS - 12o BI
GUSTAVO HENRIQUE CORDEIRO CAVALCANTI - 23o
BC
CAVALARIA
FELIPE FROTA DA JORNADA - AMAN
ANDERSON ADONIS FARIA DA CRUZ - EsAO
LUCIO LEANDRO DA LUZ MACHADO - 16o RC Mec
MARCELO FERME DOS SANTOS - AMAN
ARTILHARIA
ROGERIO CARDOSO SUPLINO - 10o GAC / Sl
VILTON TIAGO CALEGARI DA ROSA - 19o GAC
IVAN CORTES DE ABREU - 6o GAC
ANDERSON DAS CHAGAS PEDRO - EsAO
MARCUS KILSON ALVARENGA DUARTE - 8o B Log
ALAN MARTINS GOMES - CI Pqdt GPB
ENGENHARIA
JULIO ANDRE DAMASCENO DOS SANTOS - 9o BEC
ORSI PEREIRA DUARTE JUNIOR - 2o BEC
QUADRO DE MATERIAL BELICO
ANGELO EUSTAQUIO FONSECA RAMOS NETO - Cmdo 16a Bda Inf Sl
QUADRO COMPLEMENTAR DE OFICIAIS
AMAURY COURAS DA SILVA - 6o BEC
ANA MARA PAULETTE NEPOMUCENO DE FREITAS CPOR / CM - BH
ANA CLAUDIA ROCHA PENHA DA COSTA - DECEx
ANA AUGUSTA BRITO JAQUES - PclinMPV
LUIS DE OLIVEIRA CORREA DA CUNHA - CMR
MEYRENICE DE LIMA BORGES RAMALHO - DAProm
CRISTINI PEREIRA BRUNACIO - CIAvEx
O COMANDANTE DO EXERCITO, no uso da delegacao
de competencia que lhe confere o art. 1o, inciso IV, do Decreto no
2.790, de 29 de setembro de 1998, combinado com o art. 19 da Lei
Complementar no 97, de 9 de junho de 1999, e de acordo com os arts.
4o, alinea a), e 21, alinea b), da Lei no 5.821, de 10 de novembro de
1972, em conformidade com as prescricoes estabelecidas sobre o
assunto no Decreto no 3.998, de 5 de novembro de 2001, resolve:
No 1.056 - PROMOVER, por antiguidade, aos postos imediatos, a
partir de 25 de dezembro de 2012, os seguintes oficiais das Armas,
dos Quadros e dos Servicos:

Documento assinado digitalmente conforme MP n o 2.200-2 de 24/08/2001, que institui a
Infraestrutura de Chaves Publicas Brasileira - ICP-Brasil.